Comité de rédaction

Gregory Kealey, Université de Nouveau-Brunswick (Chair)

   gkealey@unb.ca

Glenn Leonard, Université de Nouveau-Brunswick (Treasurer)

   Glenn.Leonard@unb.ca

Peter C. Kent, Université de Nouveau-Brunswick (Secretary)

   kent@unb.ca

Jeffrey Brown, Université de Nouveau-Brunswick (Chair, Histoire)      
    jsbrown@unb.ca

Gail Campbell, Université de Nouveau-Brunswick

   campbell@unb.ca

Fred Farrell, Provincial Archives of New Brunswick

   fred.farrell@gnb.ca

David Frank, Université de Nouveau-Brunswick

   dfrank@unb.ca

Jane Jenkins, l'Université  St. Thomas

   jenkins@stu.ca

Linda Kealey, Université de Nouveau-Brunswick

   lkealey@unb.ca

Gregory Kennedy, Université de Moncton

   gregory.kennedy@umoncton.ca

Nicole Lang, Université de Moncton campus d'Edmundston   nicole.lang@umoncton.ca

Robert MacKinnon, Université de Nouveau-Brunswick à Saint John

   rmackinn@unb.ca

Elizabeth Mancke, Université de Nouveau-Brunswick

   mancke@unb.ca

Greg Marquis, Université de Nouveau-Brunswick Saint John

   gmarquis@unb.ca

Julien Massicotte, Université de Moncton campus d'Edmundston          julien.massicotte@umoncton.ca

Elizabeth McGahan, Université de Nouveau-Brunswick Saint John

   emcgahan@unb.ca

Mark J. McLaughlin, Université de Maine

   mark.j.mclaughlin@maine.edu

Erin Morton, Université de Nouveau-Brunswick

   emorton@unb.ca

Suzanne Morton, McGill Université (Co-editor)

  suzanne.morton@mcgill.ca

Sasha Mullally, Université de Nouveau-Brunswick

  sasham@unb.ca

Patrick Noël, Université Saint-Boniface

   pnoel@ustboniface.ca

Andrew Nurse, Université Mount Allison (Co-rédacteur)

   anurse@mta.ca

John G. Reid,  Université Saint Mary's

   john.reid@smu.ca

Chantal Richard, Université de Nouveau-Brunswick

    chantalgrichard@gmail.com

Corey Slumkoski, Mount Saint Vincent Université

   corey.slumkoski@msvu.ca

Martha Walls, Mount Saint Vincent Université 

  martha.walls@msvu.ca

Donald Wright, Université de Nouveau-Brunswick  
  wrightd@unb.ca

La Comité de rédaction d'Acadiensis est responsable des activités nécessaires à la publication du Journal.

 

La Comité est composé de membresdu secteur universitaire et d'autres communautés et organizations qui soutiennent Acadiensis.

© Acadiensis Press 2015 | mis à jour October 2019