Comité consultatif

Jerry Bannister, Université Dalhousie

   jerry.bannister@dal.ca

P.A. Buckner, Université du Nouveau Brunswick

   phillipbuckner@hotmail.com

Sean Cadigan, Memorial University of Newfoundland

   scadigan@mun.ca

Béatrice Craig, Université d'Ottawa

   bcraig@uOttawa.ca

James L. Kenny, College Militaire Royale du Canada

   Kenny-j@rmc.ca

Phyllis E. LeBlanc, Université de Moncton

   phyllis.leblanc@umoncton.ca

Edward MacDonald, Université du l'Île du Prince Édouard 

   gemacdonald@upei.ca

Heidi MacDonald, Université du Lethbridge

   heidi.macdonald@uleth.ca

Ian McKay, Queen's University

   mckay@mcmaster.ca

D.A. Muise, Carleton University

   dmuise@ccs.carleton.ca

Rosemary Ommer, Université du Victoria

   ommer@uvic.ca

Pamela D. Palmater, Ryerson University

    ppalmater@politics.ryerson.ca

Peter Twohig, Université Saint Mary's

   Peter.Twohig@smu.ca

Jeff Webb, Memorial University of Newfoundland

   Jeff.Webb@mun.ca

Harvey Amani Whitfield, Université du Vermont

   Harvey.Whitfield@uvm.edu

Graeme Wynn, Université du British Columbia

   graeme.wynn@geog.ubc.ca

 

Le comité consultatif d'Acadiensis est élu par le Conseil Acadiensis pour aider les redacteurs dans l'obtention et l'évaluation des candidatures et dans la promotion du Journal.

 

Le comité consultatif est élu pour un mandat de cinq années . Conditions sont renerable.

© Acadiensis Press 2015 | mis à jour October 2019